tambovlib@gmail.com
тел: (4752) 72-77-00

Вторник, среда, пятница: с 10 до 19 ч.

Четверг: с 11 до 20 ч.

Суббота — воскресенье: с 10 до 18 ч.

Конкурсы

Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина в 2017 году объявляет конкурс среди общедоступных муниципальных библиотек Тамбовской области на лучший аналитический обзор о деятельности библиотек в 2016 году.
Цель конкурса — повышение уровня подготовки аналитических документов в соответствии с современными требованиями и профессиональными стандартами.

Положение о Конкурсе на лучший аналитический обзор о деятельности муниципальных библиотек Тамбовской области в 2016 году.

Конкурс проводится в два этапа:
Первый этап: приём аналитических обзоров по итогам работы в 2016 г. Этот этап пройдет с 01.01.2017 г. по 01.04.2017 г.
Второй этап: экспертная оценка аналитических обзоров, подведение итогов, с 01.04.2017 г. по 01.05.2017 г.
Определение победителей конкурса — до 15.05.2017 г.

«Молодые в библиотечном деле»

По инициативе управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина с 2006 года проводится областной конкурс научных работ и творческих проектов молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела «Молодые в библиотечном деле».

Положение о конкурсе Молодые в библиотечном деле — 2016

Итоги конкурсов подводятся 27 мая на торжественном собрании, посвященном Дню библиотек.

«Экранизированная книга»

16 сентября 2016 года жюри подвело итоги областного конкурса среди общедоступных библиотек Тамбовской области на лучший буктрейлер «Экранизированная книга», посвящённого Году российского кино.

Цель конкурса — стимулирование творческой деятельности библиотекарей, направленной на продвижение книги и чтения с использованием информационных технологий, привлечение интереса населения к российскому кино.

На конкурс поступили 45 работ из 20 муниципальных библиотечных учреждений гг. Тамбова, Кирсанова, Моршанска, Рассказово, Бондарского, Гавриловского, Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Кирсановского, Мордовского, Моршанского, Никифоровского, Петровского, Рассказовского, Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского, Токарёвского, Умётского районов, государственных областных библиотек и Центра развития творчества детей и юношества г. Тамбова.

Конкурсные работы рассматривались членами жюри по десятибалльной шкале, и каждый участник набрал оценочные баллы из возможных 80.

Победителями стали:

1 место:
— Волкова Кристина Юрьевна, библиотекарь, Бобкова Ольга Николаевна, заведующий отделом обслуживания МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (Д. Соболев «Остров») — 71 балл.

2 место:
— Кондранина Татьяна Алексеевна, заведующий сектором библиографической и редакционно-издательской работы ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» (С. С. Смирнов «Брестская крепость») — 69 баллов.

— Каркасан Таисия Николаевна, главный библиотекарь, Дегтярёва Марина Юрьевна, инженер-электроник МБУК «Межпоселенческая библиотека Умётского района» (М. Горький «Васса Железнова») — 69 баллов.

— Балабанова Любовь Анатольевна, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки С. Я. Маршака МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (В. Железников «Чучело») — 69 баллов.

3 место:
— Тявкина Ирина Сергеевна, главный библиотекарь ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (В. Ф. Тендряков «Находка») — 68 баллов.

— Назарова Евгения Алексеевна, библиотекарь МБУК «Кирсановская городская библиотека» (Б. Акунин «Турецкий гамбит») — 68 баллов.

Высокие баллы получили:

— Илясова Наталия Николаевна, ведуший библиотекарь МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (М. А. Шолохов «Судьба человека») — 67 баллов.

— Москвитина Наталия Николаевна, главный библиотекарь, Суворова Лариса Александровна, ведущий библиотекарь МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (М. А. Булгакова «Иван Васильевич») — 67 баллов.

— Коллектив авторов (Карпова Татьяна Николаевна, Каткова Надежда Викторовна, Любаков Егор Андреевич) МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Инжавинского района» (Э. Т. А. Гофман «Щелкунчик») — 66 баллов.

— Попова Елена Петровна, заведующий отделом обслуживания МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Сосновского района (Н. Е. Вирта «Одиночество») — 66 баллов.

— Телешева Марина Викторовна, заведующий детским отделом, Белолипецкая Светлана Николаевна, заведующий сектором электронного читального зала МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Жердевского района (В. М. Шукшин «Калина красная») — 66 баллов.

— Хромова Мария Николаевна, директор МУК «Донская сельская поселенческая библиотека» (М. Ю. Лермонтов «Тамбовская казначейша»)  —66 баллов.

— Ступникова Галина Николаевна, директор, Орлова Вера Александровна, библиограф МБУК «Бондарская межпоселенческая библиотека» (И. А. Бунин «Солнечный удар») — 65 баллов.

— Ступникова Галина Николаевна, директор, Орлова Вера Александровна, библиограф МБУК «Бондарская межпоселенческая библиотека» (М. А. Булгаков «Иван Васильевич») — 64 балла.

— Коллектив авторов (Карабанова Галина Николаевна, Загонова Лариса Николаевна, Бидыло Фаина Евгеньевна, Любаков Егор Андреевич) МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Инжавинского района» (А. Р. Беляев «Человек-амфибия») — 64 балла.

— Новокрещёнова Елена Борисовна, заведующий библиотекой-филиалом № 22 МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова А. С. Пушкин (А. С. Пушкин «Барышня-крестьянка») — 63 балла.

— Судоргина Наталия Анатольевна, библиотекарь Козьмодемьяновской сельской библиотеки МБУК «Гавриловская районная библиотека» (Братья Вайнеры «Эра милосердия») — 61 балл.

— Уклеина Нина Валерьевна, ведущий программист ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (Сомерсет Моэм «Театр») — 61 балл.

— Дивулина Светлана Ивановна, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 22 МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (М. А. Шолохов «Тихий дон») — 60 баллов.

— Захаркина Мария Александровна, ведущий методист МБУК Петровского района «Межпоселенческая централизованная библиотека» (А. С. Грин «Алые паруса») — 59 баллов.

— Новокрещёнова Елена Борисовна, заведующий библиотекой-филиалом № 22 МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (А. Ю. Сегень «Поп») — 58 баллов.

— Ходаева Елена Николаевна, заведующий отделом обслуживания РМБУК «Знаменская централизованная библиотечная система» (Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие») — 58 баллов.

— Дудкина Лариса Владимировна, библиотекарь Уваровщинской сельской библиотеки-филиала МБУК «Районная библиотека» Кирсановского района Тамбовской области (А. С. Грин «Алые паруса») — 57 баллов.

— Егорова Лариса Михайловна, библиотекарь Центральной детской библиотеки С. Я. Маршака МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (А. С. Грин «Золотая цепь») — 57 баллов.

— Барышева Татьяна Борисовна, ведущий библиограф ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (И. А. Бунин «Окаянные дни», «Солнечный удар») — 56 баллов.

— Барышева Татьяна Борисовна, ведущий библиограф ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» (Е. Я. Ильина «Четвёртая высота») — 56 баллов.

— Нагина Оксана Юрьевна, ведущий библиотекарь МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Никифоровского района» (Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством») — 56 баллов.

— Аверина Надежда Петровна, заведующий Дьячинским отделом Алгасовского филиала МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» (А. А. Фадеев «Молодая гвардия») — 53 балла.

— Тюрина Ирина Александровна, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 16 МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова (М. М. Булгаков «Мастер и Маргарита») — 53 балла.

— Опыхтина Марина Александровна, заведующий отделом МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание») — 52 балла.

— Путинцева Ольга Николаевна, библиотекарь городской детской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система города Моршанска» (В. П. Катаев «Сын полка»)

— Кривошеина Светлана Юрьевна, библиотекарь МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Рассказово (К. Д. Воробьёв «Убиты под Москвой») — 51 балл.

— Нагина Оксана Юрьевна, ведущий библиотекарь МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Никифоровского района» (И. С. Тургенев «Первая любовь») — 50 баллов.

Награждение победителей состоится 27 октября 2016 года в 10 часов в областной библиотеке им. А. С. Пушкина на областном семинаре-совещании библиотечных работников.

Поздравляем победителей и участников Конкурса и желаем всем дальнейших профессиональных и творческих успехов!